Муниципальный архив приглашает совершить виртуальную экскурсию по улицам нашего замечательного города и ознакомиться с архивными документами.

Уверены, что многие жители Электрогорска даже не знают, когда и почему знакомые всем нам улицы получили свои названия.

Сегодня предлагаем вашему вниманию решения Исполнительного комитета Электрогорского городского Совета депутатов трудящихся Павлово-Посадского района о наименовании улиц Классона, Ленина, Чкалова, Кржижановского, Поликова, переулка Комсомольского.

Строящейся улице, расположенной вдоль больничного посёлка, было присвоено наименование имени инженера Классона на основании решения Исполкома от 30 января 1958 года.

Решение Исполкома Электрогорского горсовета Павлово-Посадского района от  30 января 1958 года "О присвоении вновь строящейся улице расположенной вдоль больничного поселка наименование имени инженера Классона".
фонд 1, опись 1, дело 82, лист 42.

Улица имени Сталина переименована в улицу имени Ленина и переулок с вновь выстроенными 4-х этажным домам в районе ул. Комсомольской впредь именуется переулком Комсомольским на основании решения Исполкома от 16 ноября 1961 года.

Решение Исполкома Электрогорского горсовета Павлово-Посадского района от 16 ноября 1961г.  "О переименовании улицы им. Сталина и присвоении номеров домам вновь выстроенным в районе ул. Комсомольской".
фонд 1, опись 1, дело 104, лист 207.

Правую сторону по главной дороге, идущей из города на шоссе «Москва-Горький», новый квартал, где расположены дома ВНИИ НП, ОЭЗ, ГРЭС №3 им. Классона наименовать улицей Кржижановского на основании решения Исполкома от 15 апреля 1971 года №42.

Решение Исполкома Электрогорского горсовета Павлово-Посадского района от 15 апреля 1971г. №42 "О присвоении названия улиц и награждении почетными грамотами в честь 25-летия города Электрогорска".
фонд 1, опись 1, дело 170 , лист 44.

Улицу по направлению к 71 километру назвать улицей имени Чкалова на основании решения Исполкома от 13 октября 1949 года.

Решение Исполкома Электрогорского горсовета Павлово-Посадского района от 13 октября 1949г."О наименовании улицы города по направлению к 71 километру".
фонд 1, опись 1, дело 27, лист 68.

Улица Поселковая переименована в улицу матроса Поликова на основании Решения Исполкома от 26 июля 1956г.

Решение Исполкома Электрогорского горсовета Павлово-Посадского района от 26 июля 1956г.

"О переименовании улицы Поселковой в улицу «матроса ПОЛИКОВА»".
фонд 1, опись 1, дело 69, лист 168.

Продолжение следует!