Этот день мы приближали, как могли

К 75-летию Победы в Великой Отечественной

войне 1941 – 1945 гг.

Электрогорск – юбилейные даты празднования Дня Победы в архивных документах

В годы Великой Отечественной войны в Электрогорске, а тогда в поселке Электропередача, располагалась полевая артиллерийская снаряжательная мастерская «ПАСМ-22».  Даже не являясь прифронтовым городом, он понес большие потери. На мастерской лежали немалые задачи – обеспечить фронт артиллерийскими снарядами и деталями для знаменитых «Катюш». В 1944 году, именно здесь случился взрыв, унесший молодые жизни. В память героев Отечественной войны в городе был установлен памятник.

Вместе со всем советским народом

электрогорцы ценой неимоверных усилий

и самоотверженного труда приближали

великую Победу!

2020 год

В честь 75-летия Великой Победы для сохранения и приумножения памяти о героях Великой Отечественной войны по инициативе Главы городского округа Электрогорск Семенова Дениса Олеговича у памятника «Павшим землякам» впервые был открыт комплекс Вечного огня.