Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД»

Каждый год в третье воскресенье мая во всем мире чтят память людей, погибших от СПИДа. Всемирный день памяти умерших от СПИДа проводится по решению Всемирной организации здравоохранения. Это делается, в том числе и для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания в мире. В первый раз международный день памяти погибших от СПИДа прошел в США в городе Сан-Франциско. Это произошло в 1983 году. Спустя некоторое время был придуман символ движения против этого заболевания - лента ярко-красного цвета, которая прикреплялась к одежде.

С 14 по 20 мая проводится Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Международному дню памяти жертв СПИДа, которая направлена на профилактику ВИЧ/СПИД.

В общеобразовательных организациях городского округа Электрогорск для учащихся были проведены: лекции «Что нужно знать о ВИЧ-инфекции» с просмотром видеофильма «Простые правила» (8-9 классы); уроки здоровья «Здоровье-это здорово!» (5-7 классы) «Знание-ответственность-здоровье» (10-11 классы); акция «Мы против СПИДа» (8-9 классы); анкетирование «Что ты знаешь о СПИДе?» (8-10 классы); викторина вопросов и ответов (9-10 классы); спортивная эстафета «Занимаясь спортом, сохраним здоровье!» (6-7 классы). В мероприятиях принимали участие медицинские работники ГБУЗ МО «Электрогорская городская больница».

 
  • Просмотров: 564