Минэкологии напоминает о необходимости соблюдать охранный режим в ОППТ

В преддверии майских праздников, которые многие жители Подмосковья намерены провести на природе, минэкологии Московской области предупреждает о запретах, которые установлены на особо охраняемых природных территориях.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, режим особой охраны в большинстве заказников и памятников природы содержит запрет на обустройство туристических стоянок, разведение костров и передвижение автотранспорта вне дорог общего пользования. В ряде ООПТ запрещено также включать громкую музыку, чтобы не пугать животных. Министр особо отметил, что в заповедных местах нельзя наносить вред животным и растениям, занесенным в Красные книги России и Московской области.

Согласно статье 8.39 КоАП РФ, за нарушение правил охраны и использования природных ресурсов в ООПТ предусмотрены административные штрафы: на граждан – от 3 до 4 тыс. рублей, на должностных лиц – от 15 до 20 тыс. руб., на юридических лиц – от 300 до 500 тыс. руб. Во всех случаях орудия совершения нарушения конфискуются.

Перечень видов флоры и фауны, занесенных в Красную книгу Московской области можно увидеть здесь: https://goo.gl/w3wrR9.